已知关于x的方程组A(5X-3)=6X+10无解,求A的值.

檬梦 1年前 已收到3个回答 举报

美麗的日子 幼苗


把A当作数来对待,正常解题,去括号:5Ax-3A=6x+10,移项:5Ax-6x=10+3A,(5A-6)x=10+3A
x=(10+3A)/(5A-6),如果无解的话,5A-6=0,A=6/5


6

mm深圳痞子 幼苗


X=(10+3A)/(5A-6)
无解的话就要分母为0,所以A=6/5


1

噶卡 幼苗


5AX-3A=6X+10
(5A-6)X=10+3A
当5A=6即A=1.2时,X无解


1