已知x的平方+2x+y的平方-6x+10=0,求x的y的次方的值

情吻 1年前 已收到2个回答 举报

edisonwong 幼苗


x的平方+2x+y的平方-6x+10=0
x²+2x+1+y²-6y+9=0
(x+1)²+(y-3)²=0
x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3
x的y的次方=(-1)的3次方=-1


9

xiaobearggfurrylo 果实


即(x²+2x+1)+(y²-6y+9)=0
(x+1)²+(y-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3
x的y的次方=1


1