已知x1x2是方程2x^2+3x-4=0的两个根 求x1^5*x2^2+x1^2*x2^5的值

迎风的安然 1年前 已收到1个回答 举报

qq八二 幼苗


x1+x2=-3/2
x1x2=-4/2=-2
x1^5*x2^2+x1^2*x2^5=(x1x2)^2*[x1^3+x2^3]
=(x1x2)^2*(x1+x2)*[x1^2-x1x2+x2^2]
=(x1x2)^2*(x1+x2)*[(x1+x2)^2-3x1x2]
=4(-3/2)*[9/4+6]
=-6*33/4
=-99/2


6