已知关于x的分式方程k-1/x=2k+1/x-3无解,求k的值

xiejun8877 1年前 已收到3个回答 举报

office97 幼苗


1年前 追问

2

xiejun8877 举报

kx-2kx怎么等于-3kx????

举报 office97

囧、

娃哈哈g229 幼苗


化简即得2/x=3-k,x=2/(3-k),显然当k=3时分母为0,分式无意义,此时x无解


0

鱼枭 幼苗


(k-1)/x=(2k+1)/(x-3)
(2k+1)x=(k-1)(x-3)
(2k+1)x=(k-1)x-3k+3
(2k+1-k+1)x=-3k+3
(k+2)x=-3k+3
x=(-3k+3)/(k+2)
若无解,则x=0或者x=3
∴k=1或者k=-1/2


0