已知关于x的分式方程x+1分之x+k-x-1分之k=1的解为负数

已知关于x的分式方程x+1分之x+k-x-1分之k=1的解为负数
如题,则k的取值范围是?
可能题目不清楚.在打一遍:
x+1分之x+k减去x-1分之k等于1的解为负数,求k的取值
shuiwang 1年前 已收到1个回答 举报

眼圈加眼袋 幼苗


x² + kx - x - k - kx - k = x² - 1
-x - 2k = -1
x = 1 - 2k
x = 1 - 2k
这即是原分式方程的解,
因为分式方程的解为负数,
所以, 1 - 2k < 0
解此不等式得: k > 1/2


2