已知关于x的分式方程x-1分之m+1-x分之3=1的解是非负数,则m的取值范围

azsl94518 1年前 已收到1个回答 举报

dabao_he_xiaobao 幼苗


(m+1)/(x-1)-3/x=1
(m+1)x-3(x-1)=x(x-1)
x^2+(1-m)x+3=0
x1+x2=m-1>0
m>1


11