已知关于x的分式方程x减二分之二减k等于二分之三有增根,求k的值.

linxinquan 1年前 已收到1个回答 举报

shupeng1980_0 幼苗


(2-k)/(x-2)=3/2,化解得2(2-k)=3(x-2),化解得:x=(10-2k)/3
此根为增根,故(10-2k) /3=2,10-2k=6,求解得k=2


7