已知关于x的分式方程a-1/x+2=1时会长生増根 求实数a的值

寄居蟹2004 1年前 已收到1个回答 举报

NewBrid 幼苗


(a-1)/(x+2)=1
a-1=x+2
x=a-3
当分式的分母等于0,即 x= -2时,方程有增根,
则,a-3=-2
解得 a=1


1