一元一次方程已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解与3x+2m=6x+1的解相同,求m=几先谢谢诸位了,

526263078 1年前 已收到4个回答 举报

13486023451 幼苗


先化简
①X+2M=1
②2M-3X=1
①×3+②得
6M+2M=2
8M=2
M=1/4


1

notenote 幼苗


m=1/2。分析:分别将两式中的X表示出来,在令其相等即可等到一个关于m的等式,求出m即可。x=1-2m,3x=2m-1.得3-6m=2m-1.


1

青春日记 幼苗


由第一个式得,x=1-2m,
由第二个式得,x=(1-2m)/3
所以有1-2m=0 ,m=0.5.


0

一家澄迈版yy会 幼苗


两个方程 两个未知数 你直接联立求解就行了啊


0