已知关于x的方程4x+2m=3m+2和3x+2m=6x-14的解相同,m是几?

gowithlight 1年前 已收到2个回答 举报

ss癌 春芽


4x+2m=3m+2
即4x=3m+2-2m
4x=m+2
x=(m+2)/4
3x+2m=6x-14
即3x=2m+14
将x=(m+2)/4带入,有
3(m+2)/4=2m+14
3m+6=4*(2m+14)
3m+6=8m+56
6-56=8m-3m
-50=5m
m=-10


9

ms820520 幼苗


4x+2m=3m+2
4x=3m+2-2m
x=(m+2)/4
3x+2m=6x-14
3x-6x=-14-2m
3x=2m+14
x=(2m+14)/3
(m+2)/4=(2m+14)/3
3(m+2)=4(2m+14)
3m-8m=56-6
-5m=50
m=-10


0