就一题 已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解比3x+2m=6x+1

就一题 已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解比3x+2m=6x+1
已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解比3x+2m=6x+1的解小2,求m的值
旖影轻舞 1年前 已收到3个回答 举报

风生水起81 幼苗


解方程:4x+2m=3x+1,移项:
4x-3x=1-2m,合并同类项:
x=1-2m
解方程:3x+2m=6x+1,移项:
3x-6x=1-2m,合并同类项:
-3x=1-2m,系数化1:
x=(1-2m)÷(-3)
x=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3,再解方程:去分母,方程两边同时乘3得:
3(1-2m)=2m-1,去括号:
3-6m=2m-1,移项:
-6m-2m=-1-3合并同类项:
-8m=-4,系数化1:
m=-4÷(-8)
m=1/2


10

bfmj 幼苗


4x+2m-3x+2m=2
x=2
把x=2代入4x+2m=3x+1
m=-1/2


2

allanyapengj 幼苗


5/4


1