二元一次方程得题,已知9y等于2x+1,ax+by等于9的解也是x-18y等于-14,2ax-3by等于13

有棵大树好乘凉 1年前 已收到2个回答 举报

我就附庸风雅 幼苗


先解9y=2x+1 (1)
x-18y=-14 (2)
(1)×2+(2)
x=4x+2-14
x=4
y=(2x+1)/9=1
代入另两个
4a+b=9 (3)
8a-3b=13 (4)
(3)×3+(4)
20a=40
a=2
b=9-4a=1


9

jhk7 幼苗


原题应为
已知二元一次方程组{9Y=2X+1,aX+bY=9,的解也是二元一次方程组{X-18Y+14=0,2ax-3y=13.的解,求a,b的值
将9Y=2X+1 代入X-18Y+14=0,得x=4,所以y=1。
再将x,y代入2ax-3y=13,得a=2,再由aX+bY=9得b=1
所以a=2,b=1


1