公式法计算题已知关于X的方程4X^2+MX+1/2M-4=0.求证无论M为何值,方程总有两个不等式根.

刘皓Cupid 1年前 已收到1个回答 举报

Solongago 幼苗


4x²+mx+m/2-4=0
Δ=m²-4•4(m/2-4)=m²-8m+64=(m-4)²+48>0
该方程的判别式恒大于0,不论m为何值,该方程总有两个不等实根


9