分式的乘除法计算题已知a的平方-3a+1=0,求a+1/a和a的平方+1/a的平方的值.

蚂蚁之王 1年前 已收到2个回答 举报

怜花 幼苗


a²-3a+1=0
a²+1=3a
同时除以a
a+1/a=3
(a+1/a)²=9
a²+1/a²+2=9
a²+1/a²=7


4

ufoboy23 幼苗


a的平方+1/a的平方等于3分之1


2