已知a的平方+3a+1=0,求代数式3a的3次方+(a的平方+5)(a的平方-1)-5(a+1)(a-1)-6a

milk_coffee 1年前 已收到1个回答 举报

KOBE-Bryant 幼苗


a³+3a=-1
原式=3a³+a⁴+4a²-5-5a²+5-6a
=a⁴+3a³-a²-6a
=a²(a²+3a)-a²-6a
=-a²-a²-6a
=-2(a²+3a)
=-2*(-1)
=2

1年前 追问

4

milk_coffee 举报

注意!

举报 KOBE-Bryant

哦,打错了 是² 后面对的