已知|a-5|与|b+3|互为相反数,求代数式a的3次方-b的3次方的值.

享6113 1年前 已收到9个回答 举报

zz你下面 春芽


|a-5|与|b+3|互为相反数
则,|a-5|+|b+3|=0
因,绝对值为非负数,故有a-5=0,b+3=0
得,a=5,b=-3
所以,a³-b³=5³-(-3)³=125-(-27)=125+27=152


8

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
a-5=0,b+3=0
解得:a=5,b=-3
所以a^3-b^3=152


2

sxqaln 幼苗


已知|a-5|与|b+3|互为相反数,则|a-5|=0,|b+3|=0,a=5,b=-3,
a3-b3=152


2

茄子开花21 幼苗


∵|a-5|与|b+3|互为相反数
∴|a-5|+|b+3|=0
a-5=0 b+3=0
∴a=5 b=-3
a³-b³=5³-(-3)³=125+27=153


1

tt-笑忘语 幼苗


由题可知,a=5,b=-3,结果125+27=152


1

汗不停的流 幼苗


|a-5|+|b+3|=0
a-5=0 b+3=0
a=5 b=-3
a^3-b^3=125+27=152


0

曾经最美g 幼苗


绝对值大于等于0 互为相反数只有0 就是A=5 B=-3 所以A^3-b^3=5^3-(-3)^3=125+27=152


0

阿zhezhe 幼苗


|a-5|=|b+3|>=0
所以|a-5|=|b+3|=0
a=5
b=-3
a^3=125
b^3=-27
a^3-b^3=152


0

C努力想你C 幼苗


|a-5|与|b+3|互为相反数
a-5=0,b+3=0
a=5,b=-3
a的3次方-b的3次方=125+27=152


0