若|x-2|+|y-3|=0,求2x的2次方-y+1的值 已知|a-2|与|b+2|互为相反数,求a+b的值

zhengnuaa 1年前 已收到3个回答 举报

夏天最后一朵玫瑰 幼苗


若|x-2|+|y-3|=0,求2x的2次方-y+1的值
x=2,y=3 原式=2 *x^2 - y+1=8-3+1=6
已知|a-2|与|b+2|互为相反数
只有都为0
a=2,b=-2
a+b=2-2=0


1

ct12591 幼苗


1、x=2,y=3. 原式=14
2、由已知得,a=2,b=-2,原式=0


1

sunweip 幼苗


由绝对值是大于等 于0可知X=2 Y=3所以第一题的答案是6.
同理A+B=0


0