已知(2x+3y -7)的平方+|3x -5y -1|=0,求2x 的平方+y -3 的值

已知(2x+3y -7)的平方+|3x -5y -1|=0,求2x 的平方+y -3 的值
||是绝对值.....要的是过程.....
桐青梧 1年前 已收到2个回答 举报

lele12365 幼苗


因为平方个绝对值中的数都是大于或等于0的,既然他俩相加=0,那么肯定这两个式子都=0,即
2x+3y-7=0
3x-5y-1=0
联立求解得:x=2 y=1
2xx+y-3=6
是这个结果么?不知道有没有算错,方法应该是这样


7

drinoqian 幼苗


因为1个数或1个因式的平方都大于等于0,所以2x+3y-7大于等于0.因为1个数或1个因式的绝对值都大于等于0,所以3x-5y-1大于等于0.因为(2x+3y -7)的平方+|3x -5y -1|=0,
所以 2x+3y-7=0
3x-5y-1=0
得 2x+3y=7 (1)
3x-5y=1 (2)
(1)*3:6x+9y=21 ...


3