已知x,y满足(2x-3y-1)的平方+|x-2y+2|=0 求x-(4/5y) .

gricklz 1年前 已收到7个回答 举报

lisa111 幼苗


√(2x-3y-1)≥0
|x-2y+2|≥0
又√(2x-3y-1)+|x-2y+2|=0
因此√(2x-3y-1)=0 且 |x-2y+2|=0
即2x-3y-1=0 x-2y+2=0
解得x=8 y=5
x-(4/5y) = 8 -(4/5*5) =8-4 =4

1年前 追问

2

gricklz 举报

会不会算错了呢?答案是±2

举报 lisa111

那是你的题目错了!是求x-(4/5y)还是求x-(4/5y)的平方根?若是求平方根就是±2

gricklz 举报

噢噢谢谢谢谢谢谢谢谢谢题目错了我对不起各位==

drizzle1014 幼苗


两个大于或等于零的数相加等于零,只有一种情况,那就是两个数都等于零,所以可以算出x,y的值为8,5,最后答案为4。


2

sprewellxu 幼苗


(2x-3y-1)²+|x-2y+2|=0
(2x-3y-1)²≥0,|x-2y+2|≥0
(2x-3y-1)²=0,|x-2y+2|=0
2x-3y-1=0
x-2y+2=0
x=8,y=5
x-(4/5y)=8-4=4


1

th1312 幼苗


2x-3y-1=0
x-2y+2=0
y=5
x=8
x-(4/5y) =4


1

木子召 幼苗


(2x-3y-1)²+|x-2y+2|=0
则2x-3y-1=0
x-2y+2=0
解x=8
y=5
x-(4/5y) =8-[4/(5×5)]=196/25
x-(4/5y)=8-(4/5)×5=4


1

大赛哆嗦 幼苗


已知x,y满足(2x-3y-1)^2+|x-2y+2|=0 求x-(4/5y) 。
(2x-3y-1)^2 =0
2x-3y-1=0
|x-2y+2|=0
(1)x-2y+2=0
-(x-2y+2)=0
(2)2x-3y-1=0
(1)*2===>
2x-4y+4=0
(1)*2-(2) ==>>>
2x-4y+4-2x+3y+1=0
-y+5=0
y=5
2x-3*5-1=0
x=8
so that
x-(4/5y)=
8-(4/5*5)
=8-4=4


0

1596321z 幼苗


2x-3y-1=0
x-2y+2=0
得出:x=8
y=5
x-(4/5y)=4


0