已知方程组3x+2y=1 xy的值相等,求m的值 mx+(m+2)y=4 已知方程组2x+3y=10 正整数解,求a的值

已知方程组3x+2y=1 xy的值相等,求m的值 mx+(m+2)y=4 已知方程组2x+3y=10 正整数解,求a的值 ax+5y=2
已知方程组3x+2y=1 mx+(m+2)y=4的值相等,求m的值
已知方程组2x+3y=10 ax+5y=2 求a的值
282847037 1年前 已收到5个回答 举报

linger0830 幼苗


因为方程组{3x+2y=1 mx+(m+2)y=4}的值相等,即x=y
由此,得到x=y=1/5,代入,解得m=9
由2x+3y=10,得y=(10-2x)/3
因为x,y都是正整数,当x=1时,y=8/3,当x=2时,y=2,f符合条件
所以,代入含a的式子,得到a=-4
M=9
因为条件所以2X


1

直2007 幼苗


因为x=y
所以3x+2y=5x=1
mx+(m+2)y=(2m+2)x=4
所以2m+2=20 m=9
2x+3y=10 ax+5y=2 正整数解
2x<10,3y<10
所以0其中2x为偶数,10也为偶数
所以3y也是偶数
所以y=2 3y=6 x=2
代入上式得到 a=-4


2

tombbs055 幼苗


因为方程组{3x+2y=1 mx+(m+2)y=4}的值相等,即x=y
由此,得到x=y=1/5,代入,解得m=9
由2x+3y=10,得y=(10-2x)/3
因为x,y都是正整数,当x=1时,y=8/3, 当x=2时,y=2,f符合条件
所以,代入含a的式子,得到a=-4


1

sandyj 幼苗


M=9
因为条件所以2X<10,3Y<10.所以X<5X>0,Y<10/3.Y>0
X=1,Y=8/3不符合
X=2,Y=2符合
X=3,Y=4/3不符合
X=4,Y=2/3不符合
所以a=-4


1

guanni 幼苗


因为方程组{3x+2y=1 mx+(m+2)y=4}的值相等,即x=y
由此,得到x=y=1/5,代入,解得m=9
由2x+3y=10,得y=(10-2x)/3
因为x,y都是正整数,当x=1时,y=8/3, 当x=2时,y=2,f符合条件
所以,代入含a的式子,得到a=-4
因为方程组{3x+2y=1 mx+(m+2)y=4...


1