已知方程组3x=2y=m+1,4x+2y=m-1;求:(1)当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等?(2)当m为何值

已知方程组3x=2y=m+1,4x+2y=m-1;求:(1)当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等?(2)当m为何值时,x
比y大1?
小米与鱼 1年前 已收到2个回答 举报

聪明小猪猪 幼苗


【参考答案】
3x+2y=m+1 ①
4x+2y=m-1 ②
②-①得 x=-2
把x=-2带入①:
y=(m+1+6)/2=(m+7)/2
于是,方程组的解是:
x=-2,y=(m+7)/2
第一小题:
-2+[(m+7)/2]=0
(m+7)/2=2
m=-3
第二小题:
-2-[(m+7)/2]=1
(m+7)/2=-3
m=-13
欢迎追问.


2

乾大 种子


{3x+2y=m+1 ①
4x+2y=m-1 ②
②-①,得
x= -2
(1)当x、y的符号相反,绝对值相等时,y=2
将x=-2, y=2代入3x+2y=m+1,得
-6+4=m+1
m=-3
∴当m=-3时,x、y的符号相反,绝对值相等.
(2)当x比y大1时,y=x-1=-3
将x...


2