已知方程组3x+2y=m+1,4x+3y=m-1的解适合方程5x-2y=11,求m的值.

liaojack 1年前 已收到1个回答 举报

brusecn 春芽


很高兴为你解答,3x+2y=m+1,(1) 4x+3y=m-1(2) 5x-2y=11(3) (1)-(2)得 -x-y=2 x=-y-2(4) 巴(4)代入(3) -5y-10-2y=11 -7y=21 y=-3 x=1 代入(1) m=-4,纯手工打字不容易,.


8