已知方程组3x+2y=m+1,4x+3y=m-1的解适合方程5x-2y=11,求m的解

眼镜上的泪水 1年前 已收到2个回答 举报

koala126 春芽


3x+2y=m+1,①
4x+3y=m-1②
5x-2y=11③
①-②得
-x-y=2
x=-y-2④
巴④代入③
-5y-10-2y=11
-7y=21
y=-3
x=1
代入①
m=-4


6

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
3x+2y=m+1
4x+3y=m-1
1式乘以3得,9x + 6y = 3m + 3
2式乘以2得,8x + 6y = 2m - 2
相减得x = m + 5
带回去解得y = -m - 7
把这组解带到方程5x - 2y = 11中得m = -4


0