k为那些负数时,方程组3x+2y=k+1,4x+3y=k-1的解适合x>y?

Z--Z 1年前 已收到3个回答 举报

cc_1111 幼苗


3x+2y=k+1,4x+3y=k-1,
通分有,12x+8y=4k+4,12x+9y=3k-3,
相减得,y=-k-7,代入得,x=k+5,
这样,x>y相当于x-y=(k+5)-(-k-7)=2k+12>0,
因此k>-6,
k为大于-6的负数时,方程组3x+2y=k+1,4x+3y=k-1的解适合x>y..


8

静静的杯子 幼苗


3x+2y=k+1①即9x+6y=3k+3③
4x+3y=k-1②即8x+6y=2k-2④
①-②得x+y=-2⑤
③-④得x=k+5⑥
⑤⑥连立y=-7-k
因为x>y,所以k+5>-7-k
得:k>-6
又因为k<0
所以-6


2

wusen_20021618 幼苗


解方程得到x=k+5 ,y=-k-7
要使x>y 即k+5>-k-7
解得k>-6
所以k可以取-1 -2 -3 -4 -5


0