当k为何值时,方程组{3x+2y=k+1 4x+3y=k-1的解适合y=-x-2?

under_oak_tree 1年前 已收到1个回答 举报

f13588 幼苗


3x+2y=k+1 (1)
4x+3y=k-1 (2)
(2)-(1)
x+y=-2
所以y=-x-2
所以无论k取何值,y=-x-2都成立


9