两道解答题,求解题过程,拜托!(1)k为哪些负整数值时,方程组3x+2y=k+1的解满足x>y 4x+3y=k-1(2)

两道解答题,求解题过程,拜托!
(1)k为哪些负整数值时,方程组3x+2y=k+1的解满足x>y
4x+3y=k-1
(2)甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,经过3小时30分钟相遇,如果乙先出发2小时,那么甲在出发2小时45分钟后与乙相遇,求甲乙两人的速度.
解答一下,谢谢!
nvhai11nvhai 1年前 已收到1个回答 举报

aran8207 幼苗


第一问 求得x=k+5,y=-k-7,要使x>y,即k+5>-k-7,得k>-6,
所以k=-5,-4,-3,-2,-1.
第二问:设甲的速度为x,乙的速度为y
得(x+y)*3.5=28
2y+(x+y)*2.75=28
解方程组 得x=6 y=2


5