方程2的x次方=3-2x的解为x1,方程log2(x)=3-2x的解为x2,求x1+x2的值

方程2的x次方=3-2x的解为x1,方程log2(x)=3-2x的解为x2,求x1+x2的值
答案是3/2,可是我怎么都是2啊?
萧萧多情 1年前 已收到3个回答 举报

shadan007 幼苗


此题答案应是2.
答案3/2有误.
很明显,x1,x2分别为y=2^x、y=log2(x)与直线y=3-2x的两个交点,
又:函数y=2^x与y=log2(x)关于直线y=x对称,
所以:x1+x2为y=3-2x与y=x交点横坐标的2倍即2.


8

多情子爵 花朵


我算的也是2,是不是答案错了?


2

有20个图钉 幼苗


我算出来也是2


1