已知方程2x-4=x-3的解与关于x的方程m/2=m-1/2x的解相同,求m的值

高淑儒 1年前 已收到1个回答 举报

xxf12q 种子


2x-4=x-3 解得x=1
将x=1带人m/2=m-1/2x 化简得m/2=m-1/2 所以m=1


4