已知方程组{2x+5y=-6 ax-by=-4的解与方程组{bx+ay=-8 3x-5y=16的解相同,求3a+2b的值

已知方程组{2x+5y=-6 ax-by=-4的解与方程组{bx+ay=-8 3x-5y=16的解相同,求3a+2b的值.
到海角 1年前 已收到1个回答 举报

vick994 幼苗


2x+5y=-6①
3x-5y=16②
①+②得:
5x=10
x=2
将x=2代入①得:
4+5y=-6
5y=-10
y=-2
∴x=2,y=-2
代入ax-by=-4
bx+ay=-8得:
2a+2b=-4③
2b-2a=-8④
③+④得:
4b=-12
b=-3
将b=-3代入③得:
2a=2
a=1
∴a=1,b=-3
∴3a+2b=3-6=-3
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5