已知(2x—1)²=ax²+bx+c(a,b,c为常数)求下列各式的值:(1)a-b+c (2)9a

已知(2x—1)²=ax²+bx+c(a,b,c为常数)求下列各式的值:(1)a-b+c (2)9a+3b+c
lemontreeqie 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyufeihong 春芽


∵(2x-1)²=4x²-4x+1
又(2x-1)²=ax²+bx+c
∴a=4,b=-4,c=1
∴(1)a-b+c=4+4+1=9
(2)9a+3b+c=9×4-3×4+1=25

希望有帮到你!


5

434434 果实


(2x—1)²=ax²+bx+c=4x²-4x+1
所以
a=4,b=-4,c=1

(1)a-b+c =4+4+1=9
(2)9a+3b+c=36-12+1=25


0