已知关于x y的方程组{2x+5y= -6 {bx+ay= -8的解相同 求(a+b)的2009次方的值.求全部过程,完

已知关于x y的方程组{2x+5y= -6 {bx+ay= -8的解相同 求(a+b)的2009次方的值.求全部过程,完整点
hitbbs 1年前 已收到2个回答 举报

xhp2008 幼苗


已知关于x y的方程组{2x+5y= -6 {bx+ay= -8的解相同,所以
直线2x+5y= -6与bx+ay= -8重合
b/a=2/5,
取x=-3则y=0,有-3b=-8
b=8/3
a=20/3
(a+b)的2009次方=(8/3+20/3)^2009=8^2009=2^6027


7

木耶木对 幼苗


关于x、y的方程组 2x+5y=-6、bx+ay=-8的解相同
所以 2x+5y=-6 和 bx+ay=-8 的对应项成比例
所以
2/b=5/a=(-6)/(-8)
解得
b=8/3,a=20/2
于是
(a+b)^2009=(28/3)^2009


2