已知关于x,y的方程组{3x+5y=m+2,2x+3y=m的解满足x+y=-2,求代数式m

已知关于x,y的方程组{3x+5y=m+2,2x+3y=m的解满足x+y=-2,求代数式m
半个小时以内 回答出正确答案 一小时内 之后就不加了
lxy5521046 1年前 已收到3个回答 举报

薇姿姿 春芽


二式乘以二,减去一式得X Y=2M-(M 2)=M-2=2-所以M=0


9

旗木灵儿 幼苗


x+y=-2

3x+5y=m+2,
3(x+y)+2y=m+2
2y=m+8 (1)
2x+3y=m
2(x+y)+y=m
y=m+4 (2)
(1)-(2)*2
m=0


2

ronan_deng 花朵


由方程组{3x+5y=m+2,
2x+3y=m
解得:{x=2m-6
y=-m+4
∵x+y=-2
∴2m-6-m+4=-2
m-2=-2
∴m=0


0