已知方程组 {3x+5y=m+2 {2x+3y=m 的解适合方程x-y=20,求m的值.

mousefu 1年前 已收到1个回答 举报

aafcl 幼苗


由3X+5Y=M+2得出9X+15Y=3M+6,
并切2X+3Y=M得出10X+15Y=5M
消掉Y得出X=2M-6
之后得出Y=-M+4
因为X-Y=20,将X、Y替换成M
得出M=10


5