已知方程{3x+5Y=a+2 2X+3Y=a 的解适合x+y=8.求a的解

鸿仪 1年前 已收到4个回答 举报

大佬哥 幼苗


3X+5Y=a+2
2X+3Y=a
X+Y=8
X+Y=8
经变形得X=8-Y
代入方程式3X+5Y=a+2得
3(8-Y)+5Y=a+2
24-3Y+5Y=a+2
24+2Y=a+2
22+2Y=a
22+2Y=a
将X=8-Y代入方程式2X+3Y=a
得2(8-Y)+3Y=a
16-2Y+3Y=a
16+Y=a
Y=a-16
将Y=a-16代入方程式22+2Y=a
得22+2(a-16)=a
22+2a-32=a
2a-10=a
2a-a=10
a=10


6

笑笑虎 幼苗


因为x+y=8所以x=8-y
代入3x+5Y=a+2得a=22+2y
代入2X+3Y=a得a=16+y

得出了一个关于ay的二元一次方程组解得
a=10
y=-6
所以a=10


2

lokman0226 幼苗


3x+5y=a+2 ① 2x+3y=a ②
①-②
x+2y=2
x+y=8
x=14
y=-6
代入a=10


2

uniqs 幼苗


3x+5y=a+2 ①
2x+3y=a ②
①-②
x+2y=2
x+y=8
x=14
y=-6
代入a=10


0