已知方程组3x+2y=m+2,2x+3y=m的解适合x+y=8,求m的值

已知方程组3x+2y=m+2,2x+3y=m的解适合x+y=8,求m的值
紧急!
fjm951112 1年前 已收到6个回答 举报

3331456 幼苗


5X+5Y=2m+2=40
m=19


2

紫壁樵歌 精英


3x+2y=m+2——(1)
2x+3y=m——(2)
(1)+(2)
5x+5y=2m+2,
x+y=2/5*(m+1)=8
m=19


2

长风紫烟1 幼苗


3x+2y=m+2减2x+3y=m得x-y=2,
x-y=2加x+y=8解得x=5,y=3
再把它们代入3x+2y=m+2
得15+6=m+2,m=19


2

88shaoye 幼苗


3x+2y=m+2(1)
2x+3y=m (2)
(1)+(2)得:
5x+5y=2m+2
所以:x+y=2(m+1)/5
由题意可得:
2(m+1)/5=8
可求得:m=19


2

yuanyingyy 幼苗


两个方程式相加等于5x+5y=2m+2,5(x+y)=2m+2,x+y=8带入方程式,结果m=19


1

得云 幼苗


3x+2y=m+2 --------------------------1
2x+3y=m--------------------------------2
1+2得
5(x+y)=2m+2=40
m=19


0