已知关于xy的二元一次方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的解适合x+y=10,求x,y,m的值 十分钟之内回答!

rsyuaituz 1年前 已收到1个回答 举报

luvuzxy 幼苗


把m当常数,解得x=2m-6,y=4-m,然后把x=2m-6,y=4-m代入x y=10得到2m-6 4-m=10那么m=12,然后带回x=2m-6,y=4-m得到x=18,y=-8
(自己做的,手打的,


3