已知关于xy的二元一次方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m且 x+y=2求m

hjgy 1年前 已收到3个回答 举报

san450092 幼苗


3x+5y=m+2 (1)
2x+3y=m (2)
(1)-(2)
x+2y=2
x+y=2
x=2 y=0
m=4


5

此ID和班主没关系 幼苗


m=4,
解,因为x+y=2(1),2x+3y=m(2),让(1)乘以2,与(2)联立,让(2)-(1)得y=m-4,同理,把y=m-4代入x+y=2,得x=6-m,把x,y代入3x+5y=m+2,得m=4


1

廖柏桦 春芽


整理并解方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m,得x=2,y=0


0