已知关于xy的二元一次方程组3x+2y=m+3 2x+y=2m-1的解x与y的值和为1,试求m的值

anny_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

丝茉茉0615 幼苗


两式相减就有X+Y=1,再解关于M的一元一次方程就行了.


10

bartonlame 幼苗


三个方程:
{3x+2y=m+3
2x+y=2m-1
x+y=1
用第一个减去第二个
3x+2y-(2x+y)=m+3-(2m-1)
x+y=m+4
x+y=1
所以m+4=1
m=-3


2

三足凰 幼苗


因为二元一次方程组的解x与y的值和为1
所以将x=y=1带入此方程组成立,
所以3+2=m+3
得:m=2


2

紅旗下dē蛋 幼苗


由题意的:X+Y=1,带入方程的X+2=M+3,X+1=2M-1,联立方程的M=3


2