已知关于xy的二元一次方程组ax+by=1 (b-1)x-2y=4的解x与y的和为3,差

已知关于xy的二元一次方程组ax+by=1 (b-1)x-2y=4的解x与y的和为3,差
已知关于xy的二元一次方程组ax+by=1 (b-1)x-2y=4的解x与y的和为3,差为7,求a,b的值
zcountin75 1年前 已收到1个回答 举报

殷切殷切 幼苗


x+y=3 x-y=7 得x=5 y=-2
x=5 y=-2满足方程组ax+by=1 (b-1)x-2y=4
∴5a-2b=1 5(b-1)+4=4
得a=3/5 b=1


1