已知关于XY的二元一次方程组2X+3Y=K和3X+4Y=2K+6的解满足方程X+Y=3,求原方程组的解

zhangyunchi 1年前 已收到2个回答 举报

沉甸甸的 幼苗


2X+3Y=K 代入3X+4Y=2K+6 得:
3X+4Y=4X+6Y+6
X+2Y=-6 (1)
X+Y=3 (2)
(1)-(2)得:
Y=-9
代入(2)得:
X=12
所以,原方程组的解是:X=12;Y=-9


6

bkal212 幼苗


2x+3y=k①
3x+4y=2k+6②
②-①:x+y=k+6
∵x+y=3
∴k=-3
∴2x+3y=-3
3x+4y=0
∴x=12,y=-9


0