已知关于xy的二元一次方程组2x+3y=K和3X+4Y=2K+1,满足方程x+y=3,求k 的值

鬼吹灯火万家灭 1年前 已收到4个回答 举报

娃娃脸壮男 幼苗


k=2. 过程如下:
因为x+y=3
所以x=3-y 代入2x+3y=k可得
y=k-6 代入x=3-y 可得
x=9-k
将用k表达的x、y的式子代入 3x+4y=2k+1 可得
3*(9-k)+4*(k-6)=2k+1
解得 k=2


1

djtt899 幼苗


X=3-Y代入方程组中
6+Y=K
9+Y=2K+1
可得K=2


2

kisalee 幼苗


k=2
把2x+3y=k代入3X+4Y=2K+1得3X+4Y=2(2x+3y)+1
即3X-4x+4Y-6y=1 ①
∵x+y=3,∴x=3-y 代入①式得,y=-4
∴x=7
∴k=2x+3y=2*7+3*(-4)=2


2

又见新xx 幼苗


方程组①2x+3y=K
   ②3X+4Y=2K+1
方程②减去方程①得:
②-①=x+y=K+1=3
所以k=2


0