已知关于xy的二元一次方程组2x+3y=m,3x-2y=m-2 满足y-x小于1

已知关于xy的二元一次方程组2x+3y=m,3x-2y=m-2 满足y-x小于1
二元一次
去掉 求m的值
RainKang 1年前 已收到1个回答 举报

380779686 种子


因为 2x+3y=m .…… 1
3x-2y=m-1 …… 2
所以 1*3-2*2得
x=(m-2)/13
1*2+2*3得
(5m-3)/13
把x=(m-2)/13,又(5m-3)/13带入得
(5m-3)/13-(M-2)/13


7