解二元一次方程组2x+3y/2=3x+2y/5+2 3(2x+3y)/2=2(3x+2y)/5+6

why1981 1年前 已收到1个回答 举报

陈财 幼苗


(2x+3y)/2=(3x+2y)/5+2 ① 3(2x+3y)/2=2(3x+2y)/5+6 ②
①得,2x+3y=2(3x+2y)/5+4 ③
代入②得,3(3x+2y)/5+6=2(3x+2y)/5+6
3x+2y=0
x=-2y/3④
代入③得,-4y/3+3y=4
y=12/5
代入④,得 x=-8/5
∴方程组的解是:
x=-8/5
y=12/5


1