二元一次方程 2X+3Y=6 3X-2Y=-2

二手老板 1年前 已收到7个回答 举报

merro5201314 幼苗


2X+3Y=6 ①
3X-2Y=-2②
①*3-②*2得到:
13Y=22
Y=22/13
代入①
X=6/13


5

torbby 幼苗


2X+3Y=6 ①
3X-2Y=-2②
①*3-②*2得到:
13Y=22
Y=22/13
代入①
X=6/13


3

o0Azrael0o 幼苗


3(2x+3y)=3*6
得6x+9y=18
2(3x-2y)=2*(-2)
得6x-4y=-4
(6x+9y)-(6x-4y)=18+(-4)
得13y=14
y=14/13
把 y=14/13代入2X+3Y=6中得2x+3*14/13=6
解得x=18/13


2

cloudshine 幼苗


2X+3Y=6
3X-2Y=-2
一式左右同乘以2得 4X+6Y=12
二式左右同乘以3得 9X-6Y=6
两式相加 得X=13/18
Y=23/18


1

丝工811 幼苗


2x+3y=6.......①
3X-2Y=-2.......②
②*3+①*2,得9X-6Y+4x+6y=6
13X=6 X=6/13
将x=6/13带入①,得
y=22/13


1

浙江刀客 幼苗


上式乘三加下式乘二得5Y等于14 解得Y等于2.8X等于1.2


0

施舒 幼苗


第一个等式两边同时乘以2:4X+6Y=12
第二个等式两边同时乘以3:9Y-6Y=-6
上边两个等式两边同时相加得13Y=6
故Y=6/13
将Y值代入任一等式得X=22/13


0