这是二元一次方程,2x+3y=3 x=-2y+1用代入法

s0BGLY 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoziyan123 幼苗


2x+3y=3(10
x=-2y+1(2)
把(2)代入(1)得
2*(-2y+1)+3y=3
-4y+2+3y=3
y=-1(3)
把(3)代入(2)
x=3
所以原方程组的解是
x=3
y=-1


4

楼兰的RP 幼苗


..


2

gdag7dsa5f8e7 幼苗


2(2y+1)+3y=3


1

不是个玩意儿 幼苗


2x+3y=3
因为x=-2y+1
所以原式 = 2(-2y+1)+3y=3
-4y+2+3y=3
-y=1
y=-1
将y=-1代入原式,得2x-3=3
x=3


0