当把已知二元一次方程2X+3Y=4,3X+2Y=2中含有X项的系数都化为相等时,X的系数为( )

当把已知二元一次方程2X+3Y=4,3X+2Y=2中含有X项的系数都化为相等时,X的系数为( )
将含有Y项的系数都化为相等时,Y的系数为( )
凌云渔渡 1年前 已收到3个回答 举报

紫色的魔鬼 幼苗


当把已知二元一次方程2X+3Y=4,3X+2Y=2中含有X项的系数都化为相等时,X的系数为2和3的最小公倍数6;同样将含有Y项的系数都化为相等时,Y的系数为6.


8

桂园小丸子 幼苗


不知道本人理解的对不对,直接求最小公倍数不就行了嘛
2X+3Y=4中X的系数是2乘以3X+2Y=2中X的系数3=6不就是所求“含有X项的系数都化为相等时,X的系数为( )”的答案
同理将含有Y项的系数都化为相等时,Y的系数也为( 6)


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


当把已知二元一次方程2X+3Y=4,3X+2Y=2中含有X项的系数都化为相等时,X的系数为( 6 ) ;将含有Y项的系数都化为相等时,Y的系数为( 6 )
2x+3y=4 (1)
3x+2y=2 (2)
(1)×3-(2)×2
5y=8
y=8/5
(2)×3-(1)×2
5x=-2
x=-2/5
x=-2/5 y=8/5


0