已知二元一次方程2x+3y=4,以下四组数中,可使方程左右两边相等的是(  )

已知二元一次方程2x+3y=4,以下四组数中,可使方程左右两边相等的是(  )
A.
x=1
y=2

B.
x=2
y=3

C.
x=
1
2
y=1

D.
x=−
1
2
y=−1
goodyjc 1年前 已收到1个回答 举报

dasanyang127 幼苗


解题思路:把四个选项分别代入方程,看左边是否等于4即可作出判断.

A、把x=1,y=2代入方程,则左边=2+6=8≠4,故错误;
B、把x=2,y=3代入方程,则左边=4+9=13≠4,故错误;
C、把x=[1/2],y=1代入方程,则左边=1+3=4=右边,故正确;
D、把x=-[1/2],y=-1代入方程,则左边=-1-3=-4≠4,故错误.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 此题主要运用代入排除法.


9