已知二元一次方程2x+y+6=0,用x的代数式表示y,并把y看做x的函数,画出它的图像,根据图像回答

已知二元一次方程2x+y+6=0,用x的代数式表示y,并把y看做x的函数,画出它的图像,根据图像回答
(1)当x=6时,y的值.(2)当y=-4时,x的值.(3)当y=0时,求x的值,它是那个一元一次方程的解?
-,.求图像-
齐鲁骄子 1年前 已收到3个回答 举报

偏爱风铃 幼苗


y=-6-2x
(1)x=6,y=-18
(2)y=-4,x=-1
(3)y=0,x=-3
它是方程-6-2x=0的解.

1年前 追问

1

齐鲁骄子 举报

....二元一次方程2x+3y+6=0....

举报 偏爱风铃

2x+3y+6=0 y=-2x/3-2 (1)x=6,y=-6 (2)y=-4,x=3 (3)y=0,x=-3 是方程2x+6=0的解.

raycoffee 幼苗


2x+y+6=0 y=-2x-6
(1)当x=6时,y=-18。(2)当y=-4时,x=-1。
(3)当y=0时,x=-3 它是方程-2x-6=0的解

由前面解题过程知, 函数y=-2x-6过点(6,-18)和(-1,-4)
在直角坐标系里描出这两个点,连接这两个点的直线就是函数y=-2x-6的图像
你一定可以画出来的!很谢谢你...


2

烟水寒兮 幼苗


y= - 2x - 6
(1)当x=6时,y= - 18
(2)当y= - 4时,x= - 1
(3)当y=0时,x= - 3
x+3=0


2