二元一次方程2x+3y=15的正整数解是(  )

二元一次方程2x+3y=15的正整数解是(  )
A. 仅
x=3
y=3
一个解
B. 有
x=3
y=3
x=6
y=1
两组解
C. 有无穷多个解
D. 非以上答案
随行1978 1年前 已收到3个回答 举报

罗语嫣 幼苗


解题思路:将二元一次方程中的x看做已知数,表示出y,分别令x为正整数,求出y也为正整数,即为方程的正整数解.

方程2x+3y=15,变形得:y=[15−2x/3],
当x=3时,y=3;当x=6时,y=1,
则方程的正整数解有

x=3
y=3与

x=6
y=1两组解.
故选B

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将x看做已知数,求出y.


1

mingming1231 幼苗


x=(15-3y)/2
方程要有正整数解,上式分子应是偶数,因此y应是奇数,y只能是1或3,
当y=1时,x=(15-3*1)/2=6;
当y=3时,x=(15-3*3)/2=3。


2

今日阳光ABC 幼苗


因为15是奇数,而2x一定是偶数,所以3y必须是奇数,所以y也必须是取奇数值,然后再把数字一个一个代进去,就得到了两种结果
1:y=1,x=6
2:y=3,x=3


2