求二元一次方程2x+3y=21的正整数解

long20032004 1年前 已收到4个回答 举报

九足蟹 幼苗


2x+3y=21
y=7-2x/3
x=3,y=7-2=5
x=6,y=7-2*2=3
x=9,y=7-2*3=1


6

lcz999 幼苗


2x+3y=21
X=3,6,9
Y=5,3,1


3

宋宁宁 幼苗


X=3,y=5
X=6.Y=3
X=9.Y=1
一共有三种


2

zijing3610 幼苗


由方程得:一次函数关系式:y=1/3(21-2x)
y=-2/3x+7
当y>0时 即-2/3x+7>0
-2/3x>-7
所以 x<21/2
且x>0
将范围内的x值带入函数关系式或方程求出y值发现能使y值为正整数的x的正整数值...


2